Банки России запускают биометрию данных

2018-07-05

Начиная с 1 июля 2018 года все банковские учреждения России приступают к запуску единой биометрической системы (ЕБС) - программа по сбору биометрии клиентов. Такое решение имеет ряд преимуществ как для самих банков, так и российских граждан. Прежде всего, сбор биометрии позволяет клиентам пользоваться услугами банка удаленно.

Правовое регулирование программы

Банковские учреждения будут заниматься сбором данных биометрии на основании законопроекта об удаленном идентификации клиентов, разработанного Банком России. В соответствии с данным документом банки обязуются осуществлять сбор и хранение изображений лиц клиентов, а также слепки их голосов. В ближайшем будущем планируется создать единую биометрическую систему, позволяющую пользоваться услугами кредитования или совершать вклады удаленно.

Каковы особенности проекта?

В будущем предполагается масштабное расширение ЕБС и разделение ее на несколько отраслей: медицинскую, образовательную, а также ритейлинговую. В настоящее время среди участников проектов числятся ведущие финансовые организации страны. Среди таковых Сбербанк, Хоум Кредит, Ак-барс, Совкомбанк, Альфа-Банк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Тинькофф, СКБ, Почта-Банк и ВТБ.

Биометрические сведения о банковских клиентах будут поступать на хранение в специальное защищенное облако «Ростелеком». Данное хранилище будет доступным только лицам, получившим разрешение через Систему межведомственного взаимодействия. Представители «Ростелеком» пояснили, что компания, специализирующаяся на биометрии, будет практиковать мультивендорный подход. Иными словами, ими будут использоваться технологии и методы ведущих отечественных разработчиков в сфере биометрической идентификации.


Риски ЕБС

Разумеется, данная система имеет некоторые недостатки в виде потенциальных рисков. Эксперты в области безопасности относят к минусам проекта явную доступность информации. По их мнению, биометрические образцы оставляются человеком в повседневной жизни в столь значительном количестве, что их утечка - лишь дело случая. Мы оставляем отпечатки пальцев на различных поверхностях, не привыкли скрывать лицо в общественных местах и говорим собственным голосом. Все перечисленное вполне естественно, но противоречит принципам безопасности ЕБС.

Опыт иностранных коллег

Сбор биометрии в банковской сфере - опыт, практикуемый по всему миру. Идентификация клиентов по голосу применяется такими крупными банками как Barclays Bank, Citigroup, DBS и OCBC. Также некоторые банки Китая используют технологию идентификации лиц через мобильное приложение, доступное для пользователей из Китая.

Лидером по сбору биометрических данных является индийская система Aadhaar. В ней зарегистрировано практически все взрослое население Индии, около 1 миллиарда граждан. В системе предусмотрено специальное хранилище для изображений, имен, контактных данных, отпечатков пальцев, а также снимков радужки глаза. Несмотря на масштабность проекта, он не отличается надежностью: известен случай по подозрению сотрудника Aadhaar в рассекречивании биометрии более 130 миллионов клиентов.


Возврат к списку

Хотите узнать больше?
Заполните форму и нажмитье «Отправить» Наш специалист обязательно свяжется с Вами
phone