Безопасный город в миниатюре, или Наш поселок – наша крепость

2018-12-24

За последние несколько лет о концепции «Безопасного города» сказано достаточно, и уже нет нужды пояснять, что это такое. Более того, российские города один за другим внедряют аппаратно-программные комплексы для повышения безопасности, предотвращения чрезвычайных ситуаций и оперативного реагирования на возможные угрозы. Практика показывает, что это дает неплохой эффект. Например, по официальным данным Правительства Москвы, с 2010 года количество убийств в столице сократилось на 46%, а грабежей и квартирных краж – на 70% и 78% соответственно. Такая же обнадеживающая статистика и по другим видам преступлений, и все благодаря программе «Безопасный город».

Разумеется, полностью искоренить преступность в городах не представляется возможным, да и техногенные ЧП все-таки случаются. Но инфраструктура «Безопасного города» действительно позволяет предотвратить множество правонарушений, быстро устранить последствия аварий, избежать серьезного ущерба в случае чрезвычайных ситуаций и свести к минимуму угрозы для жизни и здоровья людей.

house-2003068_1280.png

Города становятся безопаснее, это факт. А как насчет коттеджных поселков? К ним также вполне применим основной принцип «Безопасного города» - отвечать на все имеющиеся и возможные вызовы в области безопасности. Факторов риска для поселков гораздо меньше, чем для городов, однако стандартные меры безопасности не учитывают и половины угроз.  Как правило, все сводится к внедрению базового видеонаблюдения, оборудованию КПП и привлечению ЧОП для охраны. Это хорошо, но все же до комплексной защиты явно далеко. Чтобы добиться максимального эффекта, нужно создать для коттеджного поселка систему безопасности по аналогии с «Безопасным городом», исходя из потенциальных рисков и используя передовые технические решения.

Первая и основная угроза – криминал: домовые кражи, нападения на жителей с целью грабежа, угон автомобилей и другие преступления. Важно не просто поставить несколько камер видеонаблюдения, а создать такую систему, которая минимизирует влияние человеческого фактора в обеспечении безопасности, то есть исключит ошибки охраны, в том числе банальный «недосмотр», и вероятность сговора охранников со злоумышленниками. Это значит, что помимо камер видеонаблюдения нужно использовать видеодетекторы – интеллектуальное программное обеспечение, анализирующее видеоряд в режиме реального времени. При выявлении заданных событий автоматически выполняются соответствующие действия, к примеру, блокировка дверей, тревожный сигнал оператору системы и др. События, на которые реагируют видеодетекторы, могут быть самыми разнообразными: несанкционированное пересечение периметра поселка (проще говоря, кто-то лезет через ограду), присутствие посторонних в определенной зоне, появление на территории поселка оставленных предметов и т.п.

Но, пожалуй, самая важная и масштабная задача видеоаналитики – идентификация всех жителей, посетителей и обслуживающего персонала, а также въезжающих в поселок автомобилей. Модуль распознавания лиц позволяет эффективно управлять доступом на территорию: в случае попыток проникновения в поселок посторонних система мгновенно выдаст тревожный сигнал охране. А в критической ситуации, например, если охранник по какой-то причине не может преградить путь злоумышленнику, двери будут заблокированы автоматически. Интеллектуальный видеодетектор распознает посетителя как чужого, и даже при наличии ключа войти уже не получится.

Модуль распознавания автомобильных госномеров существенно упрощает контроль въезда и выезда транспорта. Можно создать «черный» и «белый» списки номеров, и система будет автоматически управлять шлагбаумом – автомобили из «белого» списка идентифицируются как свои и беспрепятственно проезжают, а при появлении машины из «черного» списка въезд блокируется, охрана получает сигнал тревоги.

Далеко не последнее значение для предотвращения преступных действий имеют и характеристики камер видеонаблюдения. Дело не только в качестве изображения, но и в функциональных возможностях. Чтобы на территории поселка не было «слепых зон», недоступных для удаленного наблюдения, можно использовать камеры с увеличенным углом обзора (Fisheye), а также поворотные камеры (PTZ). Для круглосуточной работы в любую погоду у камер должна быть инфракрасная подсветка и термокожухи. Помнить нужно и о том, что злоумышленники могут попытаться вывести оборудование из строя, поэтому нелишним будет применение антивандальных кожухов и сервисных детекторов, которые подают сигнал охране в случае механических повреждений, подменного изображения, расфокусировки камер и в прочих ситуациях, требующих особого внимания.

Второй существенный фактор риска для коттеджных поселков – это аварии в инженерной инфраструктуре. Независимо от того, по какой схеме построены инженерные сети в поселке, можно организовать автоматический сбор данных об их состоянии. Специализированные датчики будут сигнализировать о любой неисправности в системах жизнеобеспечения поселка, что дает возможность своевременно заблокировать поврежденные сети и вызвать аварийную бригаду для быстрого устранения ЧП.

Пожары – третий фактор риска. Для предотвращения серьезного ущерба и жертв важно как можно скорее получить информацию о возгорании. Помогут в этом не только датчики пожарной сигнализации, но и специализированные видеодетекторы, которые также подадут сигнал при задымлении.

Весь комплекс данных о безопасности поселка – в том числе информация от датчиков состояния инженерных систем, пожарной сигнализации, интеллектуального видеонаблюдения – должен агрегироваться в едином центре наблюдения. Если использовать терминологию «Безопасного города», это ситуационный центр. Поскольку все данные собираются и анализируются в автоматическом режиме, для контроля обстановки вполне достаточно одного дежурного сотрудника. Главное, чтобы помимо средств сбора, отображения и аналитики данных в распоряжении оператора были еще и средства экстренной связи, в том числе система оповещения жителей поселка о чрезвычайных ситуациях.

Все вышеперечисленное – лишь примерная схема организации комплексной системы безопасности коттеджного поселка. Помните, что самая распространенная ошибка при создании подобных систем – это применение стандартных решений, без учета особенностей объекта и имеющихся факторов риска. А ведь безопасность вообще не терпит ошибок. Именно поэтому так успешна программа «Безопасный город», учитывающая весь спектр угроз. И по этой же причине практически бесполезны те минимальные средства защиты, которые обычно используются в коттеджных поселках. Если уж действительно заботиться о безопасности, разумно делать это по максимуму. И тогда каждый дом станет неприступной крепостью.


Возврат к списку

Хотите узнать больше?
Заполните форму и нажмитье «Отправить» Наш специалист обязательно свяжется с Вами
phone