Облачные системы хранение для видеонаблюдения

2018-06-30

В последние годы участилась тенденция хранения данных в облачных хранилищах, а также широкое применение мобильных устройств в системах видеонаблюдения. Поэтому производители все чаще предлагают совместные технологии. Практически все производители предлагают услуги по облачному хранению данных, что очень удобно и безопасно для пользователя.

Аналитическая компания Technavio прогнозирует рост VSaaS (хранение в облаке) на 28% в год вплоть до 2021 г. IHS прогнозирует роста прибыли в 2017 г. на международном рынке в сегменте VSaaS в 1 млрд долларов.

VSaaS имеет множество преимуществ, которые влияют на рост спроса:

  • Низкая стоимость.
  • Четкое изображение.
  • Безопасность.
  • Простое использование.
  • Интеграция с системой видеонаблюдения.

Популярность облачного хранения больше проявляется у частных лиц, в среднем, малом бизнесе. Обусловлен такой интерес большими возможностями при низких затратах.


Система VSaaS позволяет не только хранить полученные данные, но и вносить в программу нужные поправки. Например, для проведения аналитики в сфере ритейла -  сбор данных с торговых точек, анализ ключевых показателей эффективности. VSaaS привлекает к себе многие международные и региональные компании, стремящиеся внедрить данную технологию из-за ее удобства и повышенного интереса к ней среди покупателей.

Развитие VSaaS-услуги в России

Повышенный спрос приводит к высокому уровню конкуренции, что безусловно способствует развитию технологий, снижению цен на продукты. Российский рынок не отстает от международного. Здесь действуют крупные операторы, предлагающие облачное хранение: МГТС, Ростелеком, АлмаТел, Акадо Телеком.

Активно развивается интеграция VSaaS с мобильными устройствами. Теперь, можно сказать, что услуга облачного хранения неотделима от смартфонов. Новые камеры предлагают услуги хранения данных, которыми можно управлять в ручном и автоматическом режиме.

Тенденция развития современных технологий и потребности клиентов идет в направлении обеспечения безопасного удаленного доступа к информации. Такая потребность часто возникает у руководителей компаний, начальников службы охраны, которые по своей работе находятся удаленно от объектов. Применяя VSaaS, они могут со своего смартфона наблюдать за объектом, процессами и сотрудниками. В этом случае необходимо учитывать: качество изображение, его четкость, быстроту передачи.

Потоковое видео (стриминг) могут осуществлять персональные мобильные видеорегистраторы в режиме онлайн. Что достаточно удобно и оперативно. Эта же технология может помочь в управлении на опасном производстве. В этом случае применяется система видеонаблюдения совместно с очками дополненной реальности, позволяющие эффективно и дистанционно управлять работой оборудования, оказывать информационную поддержку удаленных специалистов, работающих на объекте.

Имея смартфон и выход в Интернет можно зайти на камеру, управлять ее работой, просматривать информацию в онлайн режиме или в архиве. Развитие облачного хранения приводит к появлению новых возможностей, технологий, которые нужны современному потребителю.


Факторы, влияющие на развитие рынка в России

  • Государственные программы.
  • Внедрение видеонаблюдения для осуществления контроля производства.
  • Региональный спрос на системы с целью повышения безопасности, повышения качества жизни граждан.
  • Транспортная безопасность на дорогах.
  • Маркетинговые службы, которые проводят различную аналитику и сбор информации.
  • Развитие систем «умный дом».

Последние годы увеличился интерес к системам видеонаблюдения со стороны частных лиц, все большее количество потребителей могут позволить себе установить видеонаблюдение для личных нужд (например, охрана квартиры, стоянки). Обусловлено это большими возможностями, новыми технологиями и значительным снижением стоимости. Облачное хранение позволяет им безопасно, надежно хранить информацию. Таким образом, если по какой-либо причине будет украдена камера, то запись можно будет легко воспроизвести, так как она находиться далеко от объекта на сервере компании, а не дома. Физические лица чаще используют систему для наблюдения за квартирой в свое отсутствие или за стоянкой автомобиля, который находится на улице.

Повышенный спрос, конкуренция подстегивают производителей модернизировать технологии, повышать качество продукции, искать новые пути увеличения объемов хранения, скорости передачи и снижать стоимость.

По материалам https://www.itweek.ru/idea/article/detail.php?ID=199175


Возврат к списку

Хотите узнать больше?
Заполните форму и нажмитье «Отправить» Наш специалист обязательно свяжется с Вами
phone