Ваша СКУД может больше

2019-02-06

Когда система контроля и управления доступом создается с нуля, естественно, применяются наиболее современные технологии, самые передовые продукты, существующие на сегодняшний день. Но если СКУД внедрена пять, а то и десять лет назад – она давно уже устарела морально, хотя физически, казалось бы, справляется со своими обязанностями. Функции таких систем десятилетней давности в подавляющем большинстве случаев ограничивались только идентификацией по карте доступа и открытием турникета. Однако с тех пор технологии шагнули намного дальше и, что гораздо важнее, они в большей степени отвечают имеющимся сегодня рискам. Ведь если речь идет об обеспечении комплексной безопасности объекта – будь то офисный центр, служебные помещения в банке, производственный комплекс, образовательное учреждение и т.п., – то базовой функциональности контроля доступа уже явно недостаточно.

Итак, что же собой представляет современная СКУД? Перечислим ее основные отличия от устаревших систем.

Мобильные (виртуальные) идентификаторы

Сегодня на рынке СКУД представлены комбинированные решения, позволяющие идентифицировать пользователей и по картам доступа, и по виртуальным ключам. По стоимости такие системы сопоставимы с традиционными. Более того, использование мобильных идентификаторов (смартфонов) открывает возможности для экономии благодаря простоте администрирования и минимизации затрат на лицензии. Управление идентификаторами (выпуск новых, отзыв старых, экстренная замена при ЧП) производится удаленно, а значит – оперативно, без необходимости личного присутствия сотрудников.

С точки зрения защищенности виртуальные ключи тоже не разочаровывают: по признанию экспертов, на сегодняшний день не существует средств взлома мобильных идентификаторов. Кстати, косвенно на безопасность новой технологии влияет и психологический фактор: пользователи внимательно относятся к своим смартфонам, и поэтому потеря мобильного менее вероятна, чем потеря карты.

Варианты прохождения идентификации могут быть различными, каждый производитель предлагает несколько режимов управления доступом, но основные принципы едины для всех: система распознает пользователя либо при включении экрана смартфона, либо при разблокировке девайса, либо при активации специального приложения.

Гибкие настройки доступа

Управляющее ПО позволяет устанавливать самые разные схемы доступа для различных помещений. Например, разрешать вход только определенным сотрудникам либо задавать расписание доступа для персонала и руководителей отдельно – вариантов множество.

Беспроводные замки

На некоторых объектах внедрение классической СКУД невозможно, поскольку в силу каких-либо причин нельзя развернуть сетевую инфраструктуру для системы. К примеру, помещение недавно отремонтировано, и прокладка кабелей уже не приветствуется. Еще один пример – организация контроля доступа на временных объектах: на выставках, мероприятиях и т.п. Что ж, нет причин для отчаяния, ведь существуют беспроводные СКУД с радиоуправляемыми замками, оснащенными считывателями карт и собственными блоками питания. Функциональность таких систем зависит от управляющего ПО и, как правило, не отличается от возможностей классических проводных аналогов.

Двухфакторная идентификация

Технологии биометрического распознавания лиц развиваются настолько быстро, что эта функциональность уже стала вполне доступной по стоимости, и потому все чаще внедряется в составе комплексных СКУД. Модуль распознавания лиц позволяет подтвердить личность человека, который воспользовался картой доступа или ключом. Таким образом, исключается возможность использования ключей посторонними людьми, например, злоумышленниками. А еще, у нечистых на руку сотрудников не будет возможности имитировать свое присутствие на рабочем месте, передав карту доступа коллегам.

Да, системы контроля и управления доступом действительно способны на многое. Главное, что апгрейд СКУД – это не просто затраты на обеспечение безопасности, а разумная инвестиция, которая довольно быстро окупится. Ведь новые технологии позволяют свести к минимуму трудозатраты на организацию пропускного режима, избавиться от расходов на закупку карт доступа при использовании мобильных идентификаторов, не допустить прогулов и иных злоупотреблений со стороны сотрудников, пресечь любые попытки злоумышленников проникнуть на охраняемый объект. Так что в отношении СКУД важно не столько идти в ногу со временем, сколько пользоваться передовыми техническими продуктами для решения своих задач.  


Возврат к списку

Хотите узнать больше?
Заполните форму и нажмитье «Отправить» Наш специалист обязательно свяжется с Вами
phone