Видеоаналитика в ритейл-отрасти

2018-07-02

Современные руководители рассматривают систему видеонаблюдения только в сфере безопасности. В действительности она может выполнять множество функций и помочь оптимизировать процессы в бизнесе в целом. Например в торговле.

Прогнозируется завершение процесса формирования российского рынка видеоаналитики к концу 2019 года. К этому времени ожидается спад цен на данную продукцию и повышение спроса. Что повлечет за собой активное развитие систем, т.к. это дает возможности не только контролировать безопасность, но и эффективно оптимизировать весь процесс покупки товаров покупателями в магазине.


Сфера применения

При помощи видеоаналитики можно контролировать товар, находящийся в торговом зале супермаркета. Оперативно решать вопросы выкладки, а также понимать какой товар необходимо сместить на другие стеллажи, чтобы повысить на него спрос. Провести все эти вопросы без установки камер с возможностью видеоаналитики достаточно сложно, так как большой объем товара мешает делать это эффективно быстро. Один гипермаркет может содержать от 700 стеллажей с более чем 35 000 товарных единиц, а также товарные остатки на складе. Учитывать планограммы очень сложно при отсутствии вспомогательного оборудования.

Современные камеры с возможностью видеонаналитики позволяют не только подсчитывать товар, количество посетителей, но и распознавать их пол, возраст, эмоции, поведение. Также, эта система способствует контролировать очереди на кассах, составлять графики за указанный период -сколько людей прошло через кассу, какая средняя величина ожидания. При помощи собранных данных руководство компании может грамотно составить график сотрудников.


Услуга по внедрению систем видеоаналитики предлагает дополнительные возможности, позволяющие оперативно распределять сотрудников в торговой точке. Мобильные приложения на базе iOs, Android и sms в режиме реального времени способны оповещать руководителей о создании очереди.

От правильной раскладки, оформления зала, витрины зависит прибыль компании. Поэтому установки камер с видеоаналитикой будет рентабельной.

Тепловые карты, которыми оборудованы системы аналитики, позволяют определить наибольший интерес у покупателя к определенному товару, витрине. С ее помощью можно эффективно разместить рекламу, выложить дорогостоящий товар с целью его скорой продажи.

Карта траекторий покажет самые популярные и невостребованные маршруты покупателей, что поможет скорректировать раскладку товара, привлечь большее внимание на «холодные» зоны.

Системы видеоаналитики могут помочь эффективно построить бизнес, повысить прибыль, оценить эффективность затрат на маркетинговые услуги, отследить трудовую дисциплину, спланировать график работ сотрудников.

Видеоаналитика помогает сократить число краж в торговой точке. Многие современные камеры способны распознавать лица и сравнивать их с базой злоумышленников. В этом случае информация мгновенно поступает в службу безопасности и человек берется под контроль.


Развитие технологии

Видеонаблюдение развивается с большими темпами. В скором времени на рынок поступят камеры, которые позволят клиентам не носить с собой многочисленные скидочные и бонусные карты, так как их лицо будет инфицироваться на кассе и за счет этого начисляться бонус от покупки или производится скидка на товар.

Технология распознавания лиц устроена на построении функций (хэш лица). Каждый человек уникален и на этом построена технология. На лицо, попавшего в кадр, выстраиваются точки (глаза, уши, нос, скулы и т.д.). Затем система запоминает эти данные и при повторном попадании в кадр распознает. Хэш лица не относится к персональной информации с юридической точки зрения, так как такая система требует дополнительного подтверждения личности.

Видеоаналитика в ритейле

Современные торговые центры, супермаркеты ведут постоянную аналитику: движение покупателя, товар большего и наименьшего спроса, расположение стеллажей и прочее. Технологии ведения видеоаналитики позволяют снизить человеческий фактор при подсчетах, сделать расчеты более эффективными, приносящими большую прибыль.

Видеоаналитика – это технология будущего. Она практически полностью исключает человека из процесса сбора и обработки информации. Ее возможности на столько широкие, что могут применяться во многих областях: промышленность, логистика, торговля, безопасность, финансовые организации.

Система видеоаналитики позволяет ритейлерам:

  1. Правильно размещать рекламу.
  2. Выявлять эффективные места расположения товара.
  3. Вести анализ покупательского поведения.
  4. Определять параметры клиента.
  5. Собирать статистические данные.

Возврат к списку

Хотите узнать больше?
Заполните форму и нажмитье «Отправить» Наш специалист обязательно свяжется с Вами
phone