Видеонаблюдение становится умнее

2018-06-28

Видеонаблюдение становится умнее

В последние годы увеличился спрос на видеосистемы, вследствие этого возросла конкуренция на рынке, что привело к снижению стоимости продукции. Производители вынуждены находить новые пути для расширения бизнеса. Ускоренный рост развития технологий содействует появлению инновационных продуктов в области видеонаблюдения.

Ситуация на мировом рынке

Последние годы на рынок оказывает сильное давление китайские товары. Они гораздо дешевле и доступнее, поэтому быстро стали вытеснять крупные зарубежные компании. Их политика: снижение стоимости продукции и увеличение рыночной доли, и оборота капитала. Аналитическая компания Memoori утверждает, что китайские производители на столько далеко шагнули вперед от зарубежных конкурентов, что теперь их сложно догнать даже в ближайшие годы.

Несмотря на возросший спрос рост международного рынка видеонаблюдения замедлился. Компания Memoori, проанализировав объемы продаж продуктов для систем видео мониторинга, сделала вывод: 2017 год вырос в сравнении с 2016 годом на 5,9%, что в пересчете на доллары составило 15,9 млрд. Такие показатели нельзя считать положительными, так как в предыдущие 5 лет рынок показывал рост на 9,7%. С другой стороны, можно утверждать, что и такие результаты положительные, так как цена на камеры снижалась и многие поставщики не ожидали даже такого итога.

Прогнозируя будущий объем продаж, Memoori предполагает, что будет наблюдаться рост. Связано это с интеграцией типов продуктов и услуг, обеспечивающих безопасность. Прогнозируется рост к 2022 г. в 22,8 млрд долларов.

Из-за перенасыщения китайскими товарами и высокой конкуренции, мировые производители решили не соревноваться в снижении стоимости. Они пошли по пути наращивания инвестиций, инновационных решений, передовых технологий. Таким образом заказчик получает возможность быстрее окупить свои вложения и снизить комплексную стоимость владения.


Ситуация на российском рынке

Статистические данные говорят о быстром росте рынка в России, который опережает международный. Основную долю прибыли составляют корпоративные клиенты – 65% или 28 млрд руб, второе место занимают госзаказы – 28% и 7% приходится на частный сектор – это 3 млрд руб. За 2016 год, согласно аналитике МГТС, объем продаж увеличился на 20%, что составило 43 млрд рублей.

Китайские производители активно внедряются на рынок, предлагая продукцию, качество которой все время возрастает. Соответственно растет конкуренция в области видеонаблюдения, так как потребитель отдает предпочтение дешевому товару с тем же набором характеристик.

Компания Discovery Research Group провела аналитику российского рынка камер видеонаблюдения и сделала вывод: в 2016 году был рост продаж на 75,4% из-за запуска  Axis Communications собственного производства на территории страны (Тверь, Омск).

Развитие IT-технологий сильно влияет на спрос видеосистем. Появляются новые возможности и модификации камер: видеоаналитика и интеллектуальные технологии, беспроводное видеонаблюдение, применение мобильных устройств и т.д.

На спрос влияют и новые возможности применения камер видеонаблюдения. Ранее их использовали только для безопасности, теперь все чаще их устанавливают на производствах, в цехах для контроля за процессами производства. В офисах – для оптимизации рабочего процесса. В торговых центрах, магазинах – для сбора статистической информации, а именно – анализ покупательского поведения, количество посетителей, идентификация по полу и возрасту, анализ количества покупок. Для банковского сектора – это возможность верификации и идентификации лиц для выявления мошенников, сверка по «черным» спискам и VIP. Универсальность камер и их набор возможностей открывают множество перспектив для развития отраслей, направлений.


Положительное развитие IT направления имеет и отрицательную сторону – попытки злоумышленников вскрыть систему и завладеть данными, либо навредить. Но, современные технологии не стоят на месте, а интенсивно развиваются. Поэтому появляются новые защиты, программы, на что пользователь обращает внимание при приобретении товара.

Преимущества современного видеонаблюдения:

  1. Удобный и простой монтаж, позволяющий подавать электроэнергию через сеть Ethernet (технология Power over Ethernet (PoE)). Появились камеры, способные передавать информацию по средствам Wi-Fi.
  2. Практически все выпускаемые камеры оборудованы современной системой Р2Р. Она дает возможность пользователю подключатся к камере с любой точки планеты при наличии Интернета и кода доступа.
  3. Интуитивно понятное управление.
  4. Минимизация работы человека с системой. Возможность в автономном режиме собирать информацию и уведомлять о подозрительных действиях руководство компании.
  5. Видеоналитика - выявление преступников и подозрительных лиц; определение дыма и огня; отслеживание клиентопотока и количества людей в здании, а также оставленные и пропавшие вещи и многое другое.

Факторы, влияющие на рост объемов продаж:

  1. Геополитика, способствующая развитию безопасности: угроза терроризма. Многие города подключились к проекту безопасного и умного города, где без современного видеонаблюдения не обойтись.
  2. Видеонаблюдение за производственными процессами с целью повышения качества продукции, эффективного использования ресурсов, отслеживание действий сотрудников, их перемещение.
  3. Сбор информации для дальнейшего анализа деятельности, развития предприятия.
  4. Возможность дальнейшего апгрейда установленной системы для повышения эффективности.
  5. Покупка полного пакета услуг и оборудования в одном месте.

Компания Technovio прогнозирует рост спроса на решения видеоаналитики в 2017- 2021 и средний показатель в год будет равен 34%. Причиной роста при создании системы видеонаблюдения считается безопасность и предотвращение террористических угроз, снижение криминальной обстановки в общественных местах. Также, компания утверждает, что на 21% возрастет рост продаж IP-камер, которые обладают большими возможностями для сбора, обработки информации.

По материалам сайта https://www.itweek.ru/idea/article/detail.php?ID=199175


Возврат к списку

Хотите узнать больше?
Заполните форму и нажмитье «Отправить» Наш специалист обязательно свяжется с Вами
phone