Видеонаблюдение за дачными участками и коттеджными поселками

2018-08-27

Пресловутые кражи и вандализм в дачных домах являются далеко не единственной причиной того, почему необходимо видеонаблюдение за дачными участками и коттеджными поселками. Этих причин достаточно много, они разнообразны и даже подчас неожиданны … Но основное — это да, кражи и вандализм! И тут, пожалуй, впервые у собственников появляется возможность с помощью видеоархива привлечь к ответственности не только негодяев, но и охрану, которая это благополучно проспала.

Вопрос установки уличного видеонаблюдения за дачным поселком решается его руководством или общим собранием владельцев участков. При равномерном распределении долей он не так уж и затратен. Зато позволит решить массу проблем и избавить от головной боли всех жителей и администрацию. Однако, обо всем по порядку…

pexels-photo-354062.jpeg

Круглосуточное уличное видеонаблюдение за дачным товариществом: решаемые задачи

  • Воровство из дачных домов — это уже бич всех дачников. И ладно бы только сама кража, еще ведь сломают и нагадят столько, что пропажа вещей покажется мелочью. Взятие периметра дачного поселка под охранное видеонаблюдение решит эту проблему, а встроенные датчики движения и программа распознавания лиц позволяют отделить «наших» от совсем «не наших». В ночное время и на неосвещенных участках это тоже работает.
  • Мусорный контейнер. Да — это выглядит неожиданно, но, сколько копий ломается из-за него, на небольшой лес бы хватило… Тут и использование его жителями соседних поселков, которые не платят за вывоз мусора. Перегруз мусорного бака (отдельными «умными» дачниками) строительными отходами, а для них он точно не предназначен. Собаки рвут мешки и растаскивают отходы по большой площади.
  • Контроль за уборкой снега с дачных улиц и за вывозом мусора. С помощью видеоархива можно точно оценить объем выполненных работ и платить за них справедливую цену.
  • Оценка эффективности охраны дачного поселка — скорость реакции на происшествия и количество обходов территории.
  • Ведение видеоархива пригодится для непосредственного анализа и разрешения практически любых спорных моментов между жителями.
  • Общественные зоны (парковка, берег водоема, спортивные и детские площадки…) тоже могут быть проблемой, часто здесь мусорят и отдыхают вовсе не владельцы участков и их гости, а посторонние. Система распознавания лиц и номеров машин, встроенная в программу видеоанализа, позволит легко вычислить нарушителей. Причем приходящую молочницу из соседней деревни легко пометить как свою, имеющую ограниченный допуск в дневное время.
  • Распознавание номеров машин позволит вести белый и черный список автомобилей. При пересечении охранного периметра авто из первого списка система «не заметит», а любой неизвестный номер или уже отметившийся ранее нарушитель будет встречен звуковым сигналом охране и выводом изображения на главный экран.
  • Панорамная видеокамера с датчиком температуры и видеоанализ изображения круглосуточно сможет контролировать возгорания и задымления с выдачей сигналов тревоги не только сторожу, но и экстренным службам по  Интернету.
  • Камеры с удаленным управлением легко в любой момент повернуть или наклонить, а также приблизить объект наблюдения. Это решает задачу уточнения ситуации на расстоянии.

И это далеко не весь список решаемых проблем, он, конечно, гораздо шире, но исходя из практики обслуживания и установки видеокамер, чаще всего просят помочь именно тут. Что не исключает индивидуальных просьб, исходя из конкретного места и проблемных задач.

555.jpg

Практические сложности удаленного видеонаблюдения за дачными участками и коттеджными поселками

Прежде всего, подключение к сети Интернет. Это решается прокладкой специального кабеля к ближайшему месту, раздающему высокоскоростной Интернет. Либо подключением через модемы 3G или 4G, а в перспективе и 5G. Кстати, установка роутера для всего поселка решит задачу подключения через Wi-Fi, если скорость соединения это позволит.

Обслуживание системы. В целом, грамотно проведенный монтаж видеокамер надлежащего качества позволит исключить случаи обрыва кабелей и потери сигнала. Например, когда выбрана беспроводная схема подключения или есть возможность проведения кабелей по высоким столбам (что редкость). Но жизнь есть жизнь, и сеть видеокамер надо поддерживать в рабочем состоянии. Это может делать компания-интегратор, установившая систему видеонаблюдения дачному товариществу, или сами собственники при наличии нужных знаний, квалификации, оборудования и ремонтного фонда.

Индивидуальные заявки от владельцев дач. Общая система видеонаблюдения за садовым товариществом не исключает подключения к ней отдельных собственников. Они могут захотеть установить камеры вокруг своей дачи или внутри неё, с датчиками движения и возгорания. Причем собственники могут выбрать три варианта подключения:

  • с передачей всех изображений с камер охране поселка или СНТ для своевременного реагирования и общей функции видеоанализа;
  • с запретом передачи изображений кому-либо, кроме владельца дачи, и с информированием о происшествиях (при срабатывании сценария нарушения) только его одного;
  • передача изображения охране дачного поселка только с выбранных хозяином камер, например, уличных.

Вопросы охраны и безопасности

Чисто теоретически, само наличие системы видеонаблюдения для дачного товарищества позволит в осенне-зимний период (октябрь-апрель) решить главные проблемы охраны удаленно.

Система видеоаналитики сможет автоматически оценить степень почти любой угрозы при срабатывании заранее заложенных сценариев: пересечение периметра неустановленным лицом/ми или машиной, не имеющими допуска, пожар, задымление и др. В этом случае администрация или охранник сразу получит сообщение о нарушении с передачей видеокартинки, которой можно управлять как угодно. После оценки реальной угрозы можно будет звонить в экстренные службы: МЧС или в территориальную полицию. Это не несет дополнительных затрат, но на практике…

В жизни всё сложнее и проще одновременно. Удаленно собак от мусорного бака не отгонишь, решить вопросы доступа гостей или запрета на посещение — издалека не решить. Нужен либо договор с охранной фирмой, либо наем сторожей самостоятельно. В любом случае, потребуется отапливаемая сторожка, где, собственно, и может размещаться оборудование для видеонаблюдения, включая монитор/ы. Для того чтобы требовать от охраны эффективность, ей нужно дать рабочий инструмент для этого. Именно таким инструментом должно стать видеонаблюдение за дачными участками. А там, глядишь, и обходы уже не понадобятся… Незачем.


Возврат к списку

Хотите узнать больше?
Заполните форму и нажмитье «Отправить» Наш специалист обязательно свяжется с Вами
phone