Витать в облаках или «приземлиться» – что выгоднее?

2019-02-21

Облачные сервисы для видеонаблюдения продолжают совершенствоваться как в техническом плане, так и в отношении предоставляемых услуг. Они стремятся максимально упростить процесс создания системы видеонаблюдения и предложить варианты тарифных планов для различных категорий пользователей. Давайте разберемся, в каких случаях облачное видеонаблюдение действительно выгодно и удобно, а в каких – совершенно неприемлемо.

Начнем с краткого обзора возможностей, предлагаемых сегодня ведущими облачными сервисами. Во-первых, имеются разные варианты доступа к видео – либо через сайт оператора, либо на собственном девайсе после установки специального ПО. Первый вариант предполагает более высокую защищенность данных, второй – абсолютную мобильность и возможность просмотра видео в любом месте и в любое время.

Во-вторых, некоторые сервисы работают только с собственным оборудованием, другие позволяют подключать камеры сторонних производителей, но в большинстве случаев только определенные модели и с предустановленной прошивкой.

В-третьих, сервисы разнятся по степени щедрости: одни готовы предоставить услуги безвозмездно, другие нет. Но, как и в случае с сыром в мышеловке, бесплатные пакеты услуг зачастую являются лишь приманкой. Низкий битрейт, ограничения по количеству камер, невозможность ведения архива – все это делает такие предложения малопривлекательными для большинства пользователей.

Витать в облаках или «приземлиться» – что выгоднее?

Наиболее слабое место облачных сервисов видеонаблюдения – это хранение видео. В основном, в архив попадают только короткие фрагменты записей, идентифицированные системой как «важные события». К тому же, даже платные тарифы не обеспечивают длительного хранения архива. Операторы предлагают сохранять записи в течение 1-10 суток. Большинство сервисов предлагают активацию записи в архив только при наличии движения в помещении. Но в случае, если надо наблюдать за няней с детьми или контролировать ситуацию в магазине, такой вариант не подходит: при постоянном движении видео должно будет записываться практически в непрерывном режиме, что означает необходимость записи большого объема данных, а это возможно только на дорогих тарифах.

Есть сервисы, позволяющие вести архив с применением карты памяти, установленной в камере. В таком случае для просмотра записей к ней можно подключаться удаленно. Зато такой вариант не обеспечивает должной защиты архива – злоумышленники могут просто вынуть карту из камеры.

Недавно некоторые крупные облачные сервисы расширили предлагаемую функциональность за счет видеоаналитики. Пока это базовые возможности вроде подсчета посетителей и контроля за присутствием персонала в торговом зале, например. Не исключено, что в дальнейшем список таких предложений будет увеличиваться, однако они в любом случае будут стандартизированы. Об индивидуальном подходе говорить не приходится из-за специфики облачного видеонаблюдения.

Исходя из всего перечисленного, можно сделать вывод, что облачные сервисы подходят, прежде всего, для домашнего использования, а также для организации видеонаблюдения на ограниченное время, например, на период проведения мероприятий, в целях контроля за работой стенда в выставочном павильоне и т.п. При этом количество камер, качество видео и возможность ведения архива будут зависеть от тарифного плана. Минимальная стоимость самого скромного пакета услуг – 300 рублей в месяц на одну камеру. Соответственно, типовая установка комплекта из 4-8 камер с базовыми сервисами обойдется в 1200-2400 рублей ежемесячно. Ну а пакет услуг с хранением архива в течение 30 суток будет стоить уже от 6000 до 12000 рублей в месяц. Нетрудно подсчитать, что за год «набежит» сумма от 72000 до 144000 рублей… Но ведь даже за меньшие деньги можно не просто приобрести комплект собственных камер, а создать комплексное решение, спроектированное с учетом индивидуальных потребностей пользователя и специфики объекта. Другими словами, если необходимо вести видеонаблюдение в доме или квартире без слепых зон и с полноценным архивом, то гораздо выгоднее вложить деньги в покупку необходимого количества камер и видеорегистратора. Эта инвестиция себя быстро окупит по сравнению с видеонаблюдением из облака.

Подведем итоги. Плюсы облачных сервисов – простота установки, наличие бесплатных услуг, возможность использования в целях организации временного видеонаблюдения, когда монтаж собственной системы нецелесообразен. Минусы – более слабая защищенность видеопотоков по сравнению с классическими системами, небольшой выбор камер, серьезные ограничения по ведению архива, необходимость постоянных расходов на видеонаблюдение. Создание собственной системы позволяет подобрать наиболее подходящее по функциональности и стоимости оборудование, вести полноценный архив и обеспечить его защиту, оптимизировать расходы – это единовременная инвестиция вместо постоянной оплаты услуг облачного сервиса. Выбирать вам.


Возврат к списку

Хотите узнать больше?
Заполните форму и нажмитье «Отправить» Наш специалист обязательно свяжется с Вами
phone