Возможности систем видеонаблюдения для магазинов

2018-09-25

Возможности систем видеонаблюдения для магазинов

Камеры безопасности смотрят и на честных покупателей тоже

Покупка онлайн максимально открыта с точки зрения информации. Сайты знают, что заставляет посетителей заглядывать к ним, как долго люди задерживаются на странице магазина, и где их найти, когда они уходят. Владельцы традиционных магазинов слепы по сравнению с онлайн-ритейлерами. Кто входит в их магазины, и как эти люди ведут себя, - это загадки, которые только частично решаются, когда кто-то совершает покупку.

Крупные оффлайн-ритейлеры хотели бы изменить это. Стейси Шульман, технологический директор American Apparel (сеть одежды), хочет «в оффлайн-магазине того же типа аналитики, что и в онлайн-продажах». Во многих случаях оборудование уже есть: камеры безопасности следят за ворами, а сети Wi-Fi получают сигналы от мобильных телефонов. И сейчас активно проводятся исследования, чтобы понять, могут ли такие технологии помочь розничным торговцам лучше понять клиентов и тем самым увеличить прибыль.

Использование трекеров

Даже примитивная, на первый взгляд, информация о том, сколько покупателей пересекают порог магазина и когда, может быть очень полезной. Менеджеры одного крупного магазина были уверены, что работают с максимальной нагрузкой, и при этом могли устроить себе двухчасовой перерыв. Теперь ритейлер использует интеллектуальные трекеры – специализированное программное обеспечение, которое собирает данные о трафике с камер, установленных над дверями, и анализирует их. Это помогает планировать рабочие графики продавцов. Ритейлер в полной мере оценил реальный эффект от применения технологии: теперь если в магазин приходят толпы покупателей, там всегда будет достаточно консультантов, готовых их обслужить. В результате продажи растут.

Подсчет трафика уже давно стал довольно распространенной практикой. ShopperTrak предоставляет эту услугу магазинам в течение 20 лет. Но недавно появился новый тип поставщиков услуг, таких как RetailNext, партнер American Apparel и Tyco. Ранее подобные компании занимались системами безопасности, и сейчас они предлагают ритейлерам использовать аппаратные средства для нестандартных целей. Камеры, изначально предназначенные для борьбы с преступностью, определяют пол и возраст покупателей и рисуют heat maps («тепловые» карты), показывающие, как они перемещаются по магазину.

Сеть американских универмагов на Среднем Западе благодаря таким технологиям видеоаналитики обнаружила, что в определенном секторе торгового зала товары хорошо продаются. Тогда было решено заменить находившиеся там товары (мебель для дома) на продукцию с более высокой маржой.

Манекены, сделанные итальянской компанией Almax, оглядывают клиентов глазами камеры, отмечая пол, возраст и этническую принадлежность. К примеру, если один из них заметит, что в магазине в одно и то же время бывают посетители-азиаты, то менеджер может направить для их обслуживания консультантов с азиатской внешностью. Ведь такие детали тоже способны повлиять на продажи.

Отслеживание мобильных телефонов также дает разные преимущества, позволяя отследить, какая доля прохожих входит в магазин, сколько уходит сразу («показатель отказов»), и сколько из них являются повторными клиентами. По крайней мере, полдюжины розничных сетей в США экспериментируют с отслеживанием мобильных телефонов сотрудников в целях контроля скорости обслуживания. Например, можно узнать, сколько времени требуется продавцу, чтобы принести  пару обуви со склада.

Возможности систем видеонаблюдения для магазинов

Розничным торговцам очень нужны любые данные о покупателях, любая информация, которую можно монетизировать, чтобы справляться с конкуренцией веб-сайтов. Но они рискуют дать покупателям поводы для беспокойства. Пам Диксон, представитель Всемирного форума конфиденциальности в Сан-Диего, считает, что использование камер для целей, не связанных с безопасностью, «нарушает некоторые очень фундаментальные ожидания и права». Она опасается, что розничные торговцы будут объединять отслеживание в магазине с данными из внешних источников. И риски нарушения конфиденциальности будут повышаться по мере совершенствования технологии.

«Когда вы заходите в торговый центр, у вас не будет и мысли ожидать какой-то конфиденциальности», - возражает один руководитель отдела мониторинга покупок. Лучшим ответом на любые опасения будет то, что розничные торговцы анализируют группы, а не идентифицируют отдельных людей. Камеры, созданные для того, чтобы сделать что-нибудь более интересное, чем подсчет трафика, пока ограничиваются несколькими тестовыми магазинами. «Трекеры мобильных телефонов идентифицируют телефоны, а не их владельцев»,- подтверждает Уилл Смит из Euclid Analytics. Тем не менее, эта компания рекомендует сообщать клиентам, что ведется отслеживание. «Преуспеть в этой области смогут только компании,  которые правильно относятся к конфиденциальности, - говорит Смит.

Не забываем о безопасности

«POS-Интеллект», который дорабатывает компания ip-master, не потребует существенного увеличения штата сотрудников и в то же время эффективно защитит магазин от мошенничества и краж.

Основной компонент системы - модуль контроля кассовых операций. Это эффективный инструмент снижения потерь на кассовых узлах, оценки качества работы кассиров и контроля оплаты покупок. Модуль синхронизирует видеоизображение, поступающее от направленной на кассу видеокамеры, с текстовой и событийной информацией, поступающей от кассового терминала.

«POS-Интеллект» основывается на продукте «Интеллект». Благодаря этому важнейшим преимуществом решения является то, что в его состав может входить высокоэффективная интеллектуальная система видеонаблюдения для комплексного контроля территории и всех критически важных зон торгового предприятия - кассового узла, склада, торгового зала, дебаркадера, коридоров, подсобных помещений и прилегающей территории. Если в основе решения лежит платформа «Интеллект», то комплексная система безопасности магазина может также включать систему контроля доступа и охранно-пожарной сигнализации.

Возможности систем видеонаблюдения для магазинов


Возврат к списку

Хотите узнать больше?
Заполните форму и нажмитье «Отправить» Наш специалист обязательно свяжется с Вами
phone